2015、2016年安徽省优秀政府网站   2013—2017年安庆市优秀政府网站
您当前的位置:首页 > 政民互动 > 县长信箱

养老保险断交后可以补交吗?

信件编号: 201907379 来信时间: 2019-07-06
信件类型: 我要咨询 姓名: 李****
内容: 你好,我的养老保险是自己个人缴纳,2017年-至今尚款缴纳。以前跨年度比如2012年的到2015年交都是可以的,而且没有滞纳金。现在听说,只能从2019年7月份开始交,以前断交的都交不了,是吗?
回复单位: 望江县人力资源和社会保障局
答复情况:
答复单位:望江县人力资源和社会保障局    答复时间:2019-07-11

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

   与用人单位形成或建立劳动关系的职工,可以申请补缴在单位工作期间应保未保的企业职工养老保险费。办理补缴费手续时应提供人民法院、审计部门、实施劳动保障监察的行政部门或劳动争议仲裁委员会出具的具有法律效力证明一次性缴费期间存在劳动关系的相应文书。根据国家和省有关规定,灵活就业人员不能以事后追补缴的方式增加缴费年限。

感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: